Универсальный для всех, Уникальный для каждого
Главная / Пресс-центр / Отчетность по иностранцам

Отчетность по иностранцам

Отчетность по иностранцам 14.07.2016

Возможно не только нашим клиентам будут интересны ответы по редкой отчетности. Напоминаем, что в случае трудоустройства высококвалифицированного специалиста работодатель обязан уведомлять орган ФМС России об исполнении обязательств по выплате заработной платы. Уведомление осуществляется ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме, утвержденной Приказом ФМС России N 147 (п. 13 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ, Приложение N 7 к Приказу ФМС России N 147).

Вопросы:

  • Включать ли в разделе 5 в сведения по выплате зарплаты суммы сохранения среднего заработка в период командировки?
  • Если не включать, не будет ли это нарушением условий выплаты зп для ВКС? Ведь по закону совокупная величина зарплаты за 3 календарных месяца в отчетном периоде должна составлять трехкратную сумму его ежемесячной зарплаты. То есть получается, если он болел или был в командировке, то в другом месяце он должен заработать больше – чтобы итого по кварталу было не меньше 167000*3?

Хотя, судя по единственной статье, найденной в Консультанте, достаточно получить полную зарплату в любые 3 месяца в течении календарного года.

Итак, отвечаем по порядку:

Основной правовой акт по рассматриваемому вопросу – Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (редакция от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 10.01.2016 г.), далее – закон 115-ФЗ.

Рассматриваемая форма отчетности: Уведомление об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту (приложение № 7 к приказу ФМС России от 28.06.2010 №147 в редакции приказа ФМС России от 12.03.2015 №149), далее Уведомление 7/147.

1. Должна ли включаться выплата среднего заработка за период нахождения) в командировке в сведения об исполнении обязательств работодателя по выплате заработной платы в Уведомлении 7/147?

Если руководствоваться здравым смыслом, то в командировке работник продолжает осуществлять трудовую деятельность, и средний заработок, который сохраняется за ним за период командировки, является оплатой его труда. По крайней мере, никакого другого заработка за этот период он не получает.

Другое дело суточные – здесь могут быть вопросы, хотя и эти выплаты связаны с выполнением работником своих трудовых обязанностей.

Изучение действующего законодательства и разъяснений соответствующих ведомств (Минфин, ФНС, ФМС) прямого ответа на данный вопрос не дает. Существуют более-менее внятные разъяснения по смежным вопросам, в частности по вопросам обложения доходов ВКС налогом на доходы физических лиц.

Во-первых, п. 28 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ предусматривает, что в целях контроля за соблюдением работодателями или заказчиками работ (услуг) условий привлечения и использования ВКС налоговые органы по запросу федерального органа исполнительной власти в сфере миграции предоставляют информацию о начисленных и об уплаченных суммах НДФЛ в отношении ВКС.

То есть подлинность сведений, представленных в ФМС работодателем, содержащиеся в Уведомлении 7/147, должна подтвердиться информацией налоговых органов (для проверки сравниваются данные из Уведомления 7/147с показателями раздела 3 формы 2-НДФЛ по ставке 13%, они должны быть равны между собой).

Во-первых, для формы 2-НДФЛ налоговое ведомство не делает различия между заработной платой и суммами, начисленными за время нахождения в командировке (суммы среднего заработка, начисленного командированному работнику и заработная плата отражается в 2-НДФЛ одним и тем же кодом дохода «2000»), что позволяет включить их в сведения об исполнении обязательств работодателя по выплате заработной платы ВКС в Уведомлении 7/147.

Во-вторых, и Минфин и ФНС давали разъяснения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов ВКС, в которых определяли, какие именно выплаты относятся к выплатам за выполнение обязанностей по трудовому или гражданско-правовому договору. Например, Минфин неоднократно подчеркивал, что налогообложению по ставке 13% на основании п.3 ст.224 НК РФ подлежат не любые доходы, получаемые физическим лицом – ВКС, а доходы от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации (остальные доходы ВКС, если он нерезидент для целей НДФЛ, облагаются по ставке 30%). К таким доходам относятся (а значит, подпадают под действие минимальной ставки налога независимо от налогового статуса ВКС): заработная плата (оклад), премии за выполнение трудовых обязанностей, доплаты за выполнение дополнительной работы, оплата расходов на командировки (Письма Минфина России от 18.02.2012 № 03-04-06/4216, от 13.06.2012 № 03-04-06/6-168, от 18.02.2014 N 03-04-06/6773, от 02.04.2015 № 03-04-06/18278, от 17.03.2015 № 03-04-06/14003).

Однако в этих разъяснениях есть по крайней мере один спорный момент: по мнению Минфина, не относится к доходам от трудовой деятельности, облагаемым НДФЛ по ставке 13 процентов, средний заработок, выплачиваемый иностранному работнику - ВКС за период отпуска (Письмо Минфина России от 04.07.2014 № 03-04-06/32423). Логика представителей Минфина России основана на ст. ст. 106, 107 Трудового кодекса РФ, в которых установлено, что отпуск представляет собой время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Отсюда следует, что средний заработок, выплачиваемый работнику за период отпуска, не относится к доходам от осуществления трудовой деятельности.

Хотя существуют прямо противоположенные доводы, в частности, изложенные в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11 по делу N А68-14429/2009. Арбитры в нем делают вывод, что оплата отпуска относится к заработной плате (оплате труда) работника. Это следует из ст. 136 Трудового кодекса РФ, определяющей порядок, место и сроки выплаты заработной платы, в том числе срок оплаты отпуска, а также ст. 139 Трудового кодекса РФ, устанавливающей порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков. Поэтому есть основания не согласиться с официальной позицией и облагать отпускные иностранного специалиста по пониженной ставке НДФЛ. Но в таком случае существует риск возникновения разногласий с налоговыми органами.

Как бы то ни было, позиция Минфина в отношении расходов на командировки (включая суточные сверх нормы!) позволяет отнести их к доходам от трудовой деятельности, то есть позволяет включить их в сведения об исполнении обязательств работодателя по выплате заработной платы ВКС в Уведомлении 7/147.

2.В соответствии с п.1.4 ст.13.2 закона № 115-ФЗ при наличии перерыва в осуществлении трудовой деятельности ВКС в Российской Федерации, в связи с его болезнью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы или другим обстоятельством, вследствие которого за период указанного перерыва выплата ему заработной платы не производилась либо производилась не в полном объеме, условие привлечения данного ВКС к трудовой деятельности в Российской Федерации в части размера получаемой им заработной платы считается соблюденным, если совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного соответствующим подпунктом пункта 1 настоящей статьи (в нашем случае 167 000 руб.).

Вроде бы все ясно, но остаются вопросы.

Первое: отчетный период – это год или квартал? В упоминаемой в вопросе статье из журнала «Зарплата» № 7 за 2015 год текст закона приведен в сокращенном пересказе, при котором словосочетание «отчетный период» просто заменено на слово «год». В законе слова «год» нет (в первом абзаце текст соответствующего пункта приведен дословно). Нигде в других местах закона, кроме п.1.4. ст.13.2, не говорится об отчетном периоде. Это единственное место, где это словосочетание применено. Более того неоднократно в тексте закона упоминается отчетный квартал. Таким образом при буквальном прочтении текста закона получается, что квартал – это и есть отчетный период, а значит сумма оплаты труда ВКС не должна быть ниже 167*3=501 тыс.руб. за каждый квартал.

Второе: а возникает ли перерыв в осуществлении трудовой деятельности ВКС в Российской Федерации в период нахождения в командировке?

Ни по здравому смыслу, ни по табелю учета рабочего времени никакого перерыва в исполнении трудовых обязанностей у работников на время их нахождения в командировке не возникает. Соответственно, п.1.4 к ним не применяется.

Важно! Что касается ответственности, то, если компания-работодатель не подаст уведомление, нарушит порядок уведомления или подаст уведомление по неустановленной форме, ей грозит административный штраф по п.5 ст.18.15 КоАП РФ: должностных лиц компании оштрафуют на сумму от 35 000 до 70 000 руб., саму компанию - на сумму от 400 000 до 1 000 000 руб.

Кроме того, ФМС России при выявлении факта неисполнения работодателем принятых на себя обязательств перед ВКС по выплате заработной платы принимает решение о запрете соответствующему работодателю в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве ВКС.

Административной ответственности в отношении работодателей (заказчиков услуг) за неисполнение принятых на себя обязательств перед ВКС, в том числе по выплате заработной платы (вознаграждения) ВКС, Кодексом РФ об административных правонарушениях не установлено.

Ликвидация фирм Мы поможем Вам грамотно ликвидировать компанию без негативных последствий для вас!